Giurati dei nostri concorsi 

 

Pianoforte, organo, fisarmonica

Riccardo Marini-  pianoforte (Italia)

Titolare della cattedra di pianoforte principale; Coordinatore del Dipartimento Tastiere presso il Conservatorio “S. Cecilia” di Roma, Italia

Leggere di più

Antonella Ceravolo –pianoforte (Italia)

Titolare della cattedra di pianoforte principale presso  il Conservatorio “S. Cecilia” di Roma, Italia

Leggere di più

Anna Barutti –pianoforte (Italia)

Titolare della cattedra di pianoforte principale presso  il Conservatorio “B. Marcello” di Venezia, Italia

Leggere di più

Alberto Urroz – pianoforte (Spagna)

Docente della Scuola Superiore di Musica “ Reina Sofía” ; Docente dell’Università “Alfonso X el Sabio” a Madrid

Leggere di più

Antoine Bouvy– pianoforte (Francia)

Professor in the “International Conservatory of Music” of Paris; Artistic director for the international piano competition “Town of Gagny” in France

Leggere di più

Yuko Sasai – pianoforte (Francia)

Docente e pianista ‘ collaboratore presso i conservatori «Paul Dukas»  e «Jacques Ibert» 

Leggere di più

Pascal Nemirovski – pianoforte (UK)

Docente presso il Conservatorio di Birmingham; Docente e Socio onorevole presso il Royal Academy of Music di Londra

Leggere di più

Yuka Izutsu – piano (Belgium)

Professor at the Royal Conservatory of Music in Brussels

Leggere di più

Filippo Gamba  – pianoforte (Svizzera)

Docente di pianoforte presso l’ Accademia Musicale di Basilea.

Leggere di più

Antonio Pastor Otero –  pianoforte (Svizzera)

Docente di pianoforte presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Leggere di più

Juan David Molano – pianoforte,  direzione d’orchestra (Svizzera)  

Docente di pianoforte presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Direttore principale dell’ Orchestra Ribaupierre a Vevey, Svizzera;

Direttore principale presso il Conservatorio Musicale  “ Edward Said” , Palestina.

Leggere di più

Elena Salvatierra Sánchez – pianoforte, direzione d’orchestra, canto lirico (Spagna)

Direttore della “Flexemble symphony orchestra” di Salamanca; cantante e pianista – collaboratore

Leggere di più

Jocelyn Freeman – pianoforte, direzione d’orchestra (UK)

Director of Music at the Church of St Laurence, Catford, London.

Leggere di più

Alessandro Licata – organo (Italia)

Docente di Organo e Composizione Organistica presso il Conservatorio di Musica “Santa Cecilia” di Roma

Leggere di più

Massimiliano Pitocco – fisarmonica, organo (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Migliori insegnanti

Sunghoon Simon Hwang – pianoforte (Corea del Sud)

Ampia attività concertistica; Master-classes in Europa ed Asia, Insegnamento nelle Università di   Hildesheim, Magdeburg, ecc.             

Leggere di più

Yulya Nenova-Kehajova – pianoforte (Bulgaria)

Piano Professor at the National School of Music and Stage Art “Pancho Vladigerov” in Burgas, Bulgaria, Her students have won over 150 prizes at national and international competitions in Bulgaria and abroad Jury member of major national and different international competitions    

Leggere di più

Mira Marchenko  – pianoforte  (Russia)

Direttore del Dipartimento di pianoforte speciale della Scuola di Musica Centrale presso il Conservatorio Statale di Mosca;
Vincitrice di diversi concorsi  Internazionali e Nazionali;
Ampia attività concertistica e didattica;
Membro della giuria di diverse competizioni musicali
         

Leggere di più

Darya  Ryabova – pianoforte (Russia) 

Insegnante di pianoforte speciale della Scuola di Musica Centrale presso il Conservatorio Statale di Mosca;
Ampia attività concertistica e didattica
            

Leggere di più

Anna Kislitsyna – pianoforte (USA)  

Due lauree in esecuzione pianistica con le specializzazioni; Vincitrice di diversi concorsi  Internazionali e Nazionali;
Ampia attività concertistica e didattica 
            

Leggere di più

Nataliia Gridneva – pianoforte (Ucraine)​

Docente presso l’Accademia Musicale Nazionale Statale “Tchaikovsky” (Kyiv); Membro della giuria dei diversi concorsi; 
Master-classes in Ucraina e all’estero.
          

Leggere di più

Bakhshyan Gayane – pianoforte (Russia)

Insegnante di pianoforte nella scuola di musica ” Mozart” di Mosca.             

Leggere di più

Svetlana Zakharova – pianoforte  (Ukraine)

Docentedell’Università Nazionale delle Arti di Kharkiv;  Direttore del Dipartimento di Pianoforte della Scuola Superiore di Musica di Kharkov        

Leggere di più

Chernova Natalia – pianoforte  (Russia)

Direttore del dipartimento di pianoforte della scuola di musica n. 2,
Direttore del centro didattico musicale della città. 
            

Leggere di più

 Natalia Letiuk – organo, pianoforte (Russia)

Insegnante di organo presso la Scuola di musica “Gioia”, Mosca;  Organista della Fondazione De Boni Arte e nel Duomo Cattolico di Mosca     

Leggere di più

 Valentina Fedotikova  –  pianoforte (Belorus)

Insegnante di pianoforte presso una scuola musicale di Minsk, Belorus     

Leggere di più

 Klevleeva Oksana – accordion (Russia)

Insegnante di fisarmonica presso la Scuola Secondaria Speciale di Musica (college) del conservatorio “S.V.Rahmaninov”,  nella Scuola di Musica “G.V.Sviridov” di Rostov-on-Don,           

Leggere di più

Yulia Trunova – fisarmonica (Russia)

Direttore del dipartimento degli strumenti popolari della scuola di musica n. 5 di Petropavlovsk-Kamchatsky.            

Leggere di più

Archi, a pizzico, percussioni 

Juan David Molano – pianoforte,  direzione d’orchestra (Svizzera) 

Docente di pianoforte presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Direttore principale dell’ Orchestra Ribaupierre a Vevey, Svizzera;

Direttore principale presso il Conservatorio Musicale  “ Edward Said” , Palestina.

Leggere di più

 Raffaele Napoli – direttore d’ orchestra (Italia)

Attività concertistica; Docente in direzione d’orchestra presso le scuole C.E.E., Roma, Italia

Leggere di più

Maxime Tortelier – direttore d’orchestra (Francia)

Ampia attività concertistica in UK e Francia. 

Leggere di più

Jocelyn Freeman – pianoforte, direzione d’orchestra (UK)

Director of Music at the Church of St Laurence, Catford, London.

Leggere di più

Ryo Hirabayashi – direzione d’orchestra (Giapone)

Foundatore dell’ Akira Orchestra edella  Jan Fuss Orchestra a Tokyo, ha lavorato con diverse orchestre in Giapone, Germania, Aapan, Germany, Austria, Svizzera, Italia, Spagna, Estonia, Regno Unito e Stati Uniti

Leggere di più

Georgina Sànchez Torres – cello, direttore d’orchestra (Spagna)

Direttore principale della”Leon’s Young Orchestra”; attività concertistica in qualità di celista e direttore d’orchestra

Leggere di più

Giuseppe Crosta- violino (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Gualtiero Tambè– violino (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Isabelle Reynaud– violino (Francia)

Docente presso il Conservatorio del Lyon Conservatory (CRR); 1st violin at the Saint-Etienne orchestra

Leggere di più

Kenichiro Aiso –  violino, viola (USA)

Vincitore del Concorso” Long-Thibaud ” a Parigi e dell’ International Music Competition of Japan in Tokio; Wide concert activity; Docente del Royal Academy of Music London in 2003 – 2015.

Adesso è titolare della cattedra di  violino e di viola presso la “Loyola Marymount University” a Los Angeles e presso “La Sierra University” a Riverside, USA.

Leggere di più

MinJung Kang – violino (Germania)

Professor at the Dr. Hoch`s Konservatorium in Frankfurt am Main and the Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Germany.

Leggere di più

Hernández Bagés Tomás  -violino (Svizzera)

Docente di violino presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Leggere di più

Luca Sanzò – viola (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Jean Lenert – violoncello  (France)

Professore onorario al Conservatorio di Parigi (CNSM), professore al Conservatoire de Paris (CRR);
1 violino nell’orchestra di Parigi, membro del Parrenin Quartet

Alessio Nebiolo –  chitarra (Svizzera)

Docente di chitarra presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Leggere di più

Massimo Delle Cese –  chitarra (Italia)

Docente di chitarra presso il Conservatorio Musicale di Ginevra, Svizzera.

Leggere di più

Anne Denholm – harp (UK)

Arpista ufficiale di SAR il Principe di Galles;  Ampia attività concertistica

Leggere di più

Gianluca  Ruggeri –percussioni (Italia)

Docente di Strumenti a Percussione presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Migliori insegnanti e vincitori

Magdalena Ursu – violino (Romania)

Insegnante della scuola superiore delle Arti nazionali “Dinu Lipatti” di Bucarest

Leggere di più

Magdalena KopaczNyklewiczviolino (Polonia)

Insegnante di violino e direttore d’orchestra nella scuola superiore di musica Rutkowski a Cracovia.

Leggere di più

Konstantin Belyakov – violino (Uzbekistan)

Insegnante di violino nella scuola musicale “Glier”a Tashkent.

Leggere di più

Sofia Malvati – violino (Italia)

Vincitore di diversi concorsi internazionali di musica, Ampia attività concertistica

Leggere di più

Tamara Karp – violin (Kazakhstan)

Teacher of the department of stringed instruments on the violin of the Kazakh National University of Arts

Leggere di più

Ekaterina Skripak – violino (Ucraina)

Insegnante di violino nella scuola musicale “Stoliarsky”ad  Odessa

Leggere di più

  Olga Rudneva – cello (Russia)

Insegnante di violoncello e dirigente del centro didattico presso il Collegio Musicale di San Pietroburgo “Rimsky-Korsakov”; Ampia attività concertistica; Direttore artistico, solista e Direttore Generale del “Cello Ensemble ” di San Pietroburgo 

Leggere di più

Zavarzina Natalia Yurievna – cello (Russia)

Work experience – 50 years.

Since 1981, she has been a teacher of cello and chamber ensemble at the  State Music college of Moscow named after Gnesin

  Mauro Tedesco – contrabbasso (Italia)

Vincitore di diversi concorsi musicali internazionali, Ampia attività concertistica

Leggere di più

Demin Nikolay Nikolaevich – Guitar (Russia)

The senior teacher of the highest qualification category on a guitar class of Music school named after Gavrilin and of the Music schools of Sertolovo , St. Petersburg, Russia.

Veronika Lemishenko – harp  (Ukraine)

Docente di arpa  presso l’Istituto Professionale Musicale degli Urali, Prima arpa nell’orchestra UAPhO (Yekaterinburg, Russia)

Leggere di più

Dmitry Boyko – balalaika (Russia)

Vinvitore di concorsi internazionali e nazionali;solista della Filarmonica  Statale di Samara; Professore di Dipartimento di Strumenti Folkloristici dell’Istituto delle Arti Statale di Samara.

Leggere di più

Irina Shevchenko – balalaika (Russia)

Insegnante della Scuola Musicale di Michailovsky; Vincitore di concorsi nazionali ed internazionali;  giuriata di competizioni nazionali e internazionali; ampia attività concertistica 

Leggere di più

Galina Malykh  – domra (Belarus)

Insegnante dell’Istituto Musicale Professionale Statale  di  Novopolotsk

Leggere di più

Sylwia Romek – percussioni  (Polonia)

Insegnante di percussioni alla Bronisław Rutkowski Primary and Secondary Music School di Cracovia (Polonia) e solista dell’Opera di Cracovia.

Leggere di più

A fiato, canto

Franz Albanese – flauto, direzione d’orchestra

Direttore vicario e responsabile dell’attività artistica e produttiva del  Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”; Direttore musicale e artistico dell’Orchestra di flauti del conservatorio.

Leggere di più

Francesco Baldi – flauto (Italia)

Docente e il Direttore del Dipartimento Fiati del Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Alena Lugovkina –   flute (UK)

Primo flauto della  Philharmonia a Londra; docente presso il “Birmingham Conservatoire”; Docente presso la “William Bennett International Summer School” (London, UK).

Masterclasses e concerti in Italia, Germany, Chicago (USA), Canada, Enghilterra, Portogallo, Russia, Giapone.

Leggere di più

Scipione Umberto – clarinetto (Italia)

Docente della cattedra di clarinetto presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”;   Direttore d’orchestra

Leggere di più

Alfredo Santoloci – sassofono, clarinetto (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

Aniello Pinto  – oboe (Italia)

Docente di oboe presso il Conservatorio “S. Cecilia” di Roma; Primo Oboe , Corno Inglese presso il Teatro dell’Opera di Roma; Primo Oboe e solista dell’Accademia Musicale San Pietro alla Cappella Giulia dello Stato di Vaticano

Leggere di più

Luciano Carratoni – trombone (Italia)

Docente presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”;  General Director of  the Theater «Cassia» 

Leggere di più

CANTO 

Yoko Hadama –  Canto lirico (Italia)

Titolare della cattedra di Canto presso il Conservatorio di Roma “Santa Cecilia”

Leggere di più

 Roberto delli Carri – canto moderno (Italia)

Professore Certificato dell’Istituto Internazionale per il miglioramento della tecnica vocale (USA); Rappresentante ufficiale del suddetto Istituto in Italia e a Malta; Direttore di corsi di tecnica vocale a Roma

Leggere di più

Silvio Zanon – canto lirico (Italia)

Presidente dell’Associazione Culturale «Progetto Voce»; Direttore dell’Accademia di canto lirico «Progetto Voce»

Leggere di più

Migliori insegnanti e vincitori

Albert Gofman –  flute (Russia)

Professore dell’Istituto Musicale Statale di Mosca “Gnesin”; Artista popolare della Russia; Medalia del merito della Russia

Leggere di più

Paweł Krauzowicz – clarinet (Poland)

Laurea e spacialistica in clarinetto;; Vice Direttore  presso il Dipartimento di Strumenti a Legno dell’Accademia di Musica di Cracovia.

Leggere di più

Rishat Imaev – conductor (Russia)

Artista onorario della Federazione Russa; Direttore dell’orchestra barocca-più della scuola di musica per bambini Stasov a Mosca.

Leggere di più

Vasily Maslov – clarinetto, pianoforte, dorettore d’orchestra (Russia)

Attività didattica, concertistica in qualità di clarnetista, pianista, direttore d’orchestra

Leggere di più

Nadezhda Filippova – sassofono (Russia)

Insegnante della Scuola di Musica “Muradeli” a  Mosca;  Vincitore di diversi concorsi nazionali ed internazionali.

Leggere di più

Ekaterina Osver – oboe (Russia)

Vice- Direttore ed insegnante della Scuola Musicale ” V.M.Blazhevich” dif Mosca

Leggere di più

Emilio Merola – Clarinetto, Sassofono (Italia)

Сlarinetista, sassofonista, compositore, arrangiatore, direttore d’orchestra e direttore artistico

Leggere di più

Vladimir Pushkarev –  trumpet (Russia)

Professore dell’Istituto Musicale Statale di Mosca “Gnesin”; Artista popolare della Russia; Medalia del merito della Russia

Leggere di più

SINGING

Alina Zelenaya – art singing (Russia)

Direttore del dipartimanto deli canto lirico presso la scuola delle Arti di Khanty-Mansiysk;  i suoi studenti sono  vincitori di vari concorsi internazionali e nazionali; possiede di diversi diplomi e certificati onorari.

Kopylova Natalya  – art singing (Russia)

Insegnante di canto lirico presso l’Istituto Musicale Proffessionale di  Ivanovo (Russia)

Leggere di più

Borodikhina Vera – art singing (Kazakhstan)

Il titolo “Lavoratore Onorario dell’Istruzione del Kazakistan”; Insegnante della Scuola Musicale per ragazzi dotati e dell’ Istituto Musicale Professionale di Pavlodar

Leggere di più